[Онлайн-Журнал:Армор.ua ]
Средневековые ордена
Главная » 2015 » Апрель » 6 » Европейцы еще 8 тысяч лет назад были темнокожимы
23:35
Европейцы еще 8 тысяч лет назад были темнокожимы

   Европейцы получили свою белую кожу совсем недавно. Антропологи полагают, что еще 8.5 тысяч лет тому назад жители Европы имели темный цвет кожи. Об этом сообщает издание Science News, ссылаясь на доклад 84-й конференции Ассоциации физической антропологии США.

    Гарвардские ученые сравнили гены современных европейцев и их древних предков. Ими были отобраны гены, пережившие сильный естественный отбор за последние 8 тысяч лет. Как оказалось этими генами стали гены, отвечающие за рацион и цвет кожи. Проведенные исследования позволили построить сложную историю появления гена белого цвета кожи.

    Появившиеся в Европе 40 тысяч лет назад люди современного вида имели темный цвет кожи, как более естественный для теплых широт. Эти темнокожие люди, проживавшие на территории Испании, Венгрии, Люксембурга, занимавшиеся охотой и собирательством, были темнокожими еще по крайней мере 8500 лет назад.

    Однако уже около 7700 лет тому назад в северных широтах Европы, где ощущался недостаток солнечного света, появились люди, которые обладали геномом, отвечавшим не только за темный цвет кожи. В его составе были гены, отвечавшие за голубой цвет глаз и светлые кожу и волосы.

   Окончательно европейцы стали белыми только после смешивания с пришедшими в Европу из Ближнего Востока неолитическими земледельцами. Именно они распространили «белый ген» по Центральной и Южной Европе.

   Первобытные темнокожие охотники-собиратели Европы не умели также переваривать коровье молоко. Не умели его переваривать и пришедшие с востока неолитические земледельцы, присоединившиеся к европейцам 7700 лет назад. Не способны на это были и скотоводы ямной культуры восточных степей, которые пришли в Европу 4800 лет тому назад. Ген толерантности к лактозе распространился по Европе лишь 4300 лет тому назад.

  Эти гены наилучше справились с естественным отбором, очевидно, по причине необходимости выработки витамина D. Обитатели северных широт получали очень мало ультрафиолета, а белая кожа позволяла его эффективней поглощать, тогда как переносимость лактозы позволяла вырабатывать из молока витамин D.

   В начале марта те же авторы доклада предположили, что население Европы сформировалось через слияние трех групп земледельцев и охотников-собирателей, пришедших в Европу в разное время. К такому выводу они пришли на основе анализа ДНК 83-х древних европейцев.

 

Категория: Антропология | Просмотров: 578 | Добавил: lesha | Теги: ген толерантности к лактозе, ген цвета кожи, антропология, геном человека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar