[Онлайн-Журнал:Армор.ua ]
Средневековые ордена
Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » Удивительная находка в Средиземноморье - вызов современной науке?
15:46
Удивительная находка в Средиземноморье - вызов современной науке?

Невероятное открытие совершила экспедиция подводных исследователей в водах Средиземноморья этим летом: оказывается, историки и ученые пропустили целую эпоху, когда на самом деле зародилась цивилизация.Теперь необходимо переписать всю историю человечества! Сообщает сайт 9tv.

Об этом удивительном событии поведал профессор Национального института океанографии в итальянском городе Триесте, Эммануэль Лодоло. По его словам, предположения археологов о том, что именно на берегах Средиземного моря зародилась цивилизация, оказались совершенно верны. К сожалению, несмотря на грандиозный объем проведенных исследований, это мнение до недавнего времени оставалось лишь предположением, потому что поиски велись не в том направлении. Дело в том, что на большом историческом отрезке времени береговая линия неоднократно менялась, и поиски цивилизации, которая существовала 13-15 тысячелетий назад, надо вести не на суше, а в морских глубинах.

Подход океанологов оказался простым и гениальным одновременно. Они изначально сделали допущение, что после последнего ледникового максимума 20 тысяч лет тому назад, огромные массы воды мирового океана были заключены в ледниках, толщина которых доходила до 4 километров, следовательно, уровень воды был как минимум на 120 метров ниже, чем сегодняшний. А это означает, что площадь побережья Европы была значительно больше, а многих материковых морей вообще не существовало. Карта мира была совсем иной: Евразию с Аляской соединял сухопутный Беренгов перешеек, пролив между Тунисом и Италией составлял 50, а не 160 километров, как сейчас, а береговая линия Средиземного моря была на десятки километров дальше от нынешней.

Лодоло и рабочая группа океанологов рассчитали возможные координаты пути, связывавшего Европу и Африку, и провели гидролокационное исследование дна в этом районе. Результат превзошел все ожидания – вблизи острова Пантеллерия, в 100 километрах от нынешней Сицилии, была обнаружена колонна, размером 12 метров, разломанная на две части. Глубина, на которой была обнаружена столь неожиданная находка, составляла всего 40 метров, что позволило без особых проблем продолжить исследования дна, на этот раз с привлечением подводной лодки и водолазов.

После тщательного исследования самой колонны и морского дна, ученые определили, что этот огромный столб искусственного происхождения являлся частью древних портовых сооружений. Кроме того, в 300 метрах от места самой находки был найден подводный хребет, где этот столб и был высечен. Там же водолазы нашли остатки насыпи из полуметровых камней, которая когда-то защищала эту древнюю гавань. Возраст этих сооружений был определен исходя из изучения ракушек, покрывавших камни гряды, и составил практически 10 000 лет. Получается, что представители пока еще неизвестной нам цивилизации начали выкладывать этот мол за 6,5 века до возведения легендарного Стоунхенджа.

Это открытие бросает вызов традиционной истории. Ведь сегодня принято считать, что 11 тысячелетий тому назад люди обладали примитивным мышлением, занимались охотой и собирательством, еще не освоили земледелие и скотоводство, и не имели никакого представления о керамической посуде и орудиях труда из металла. О каких технологических навыках могла идти речь? И тут найдена колонна, которую эти «примитивные» люди каким-то образом вырезали в скале, перевезли в другое место, а затем установили, причем, как составляющую более глобального строения. Таким образом, эта находка позволяет сделать следующие выводы и допущения:

  • люди, жившие на берегах Средиземного моря времен найденного артефакта, обладали довольно развитым технологическим мышлением и навыками;
  • представители этой цивилизации были мореходами, рыболовами и торговцами;
  • это древнее общество было весьма процветающим, раз уж они развивали торговые отношения с внешним миром и могли себе позволить такие глобальные стройки, как порт;

К сожалению, около 9200 года до нашей эры последствия таяния ледников привели к повышению уровня воды примерно на 40 метров, из-за чего остров был затоплен, а людям пришлось оставить порт и свои поселения.

Таким образом, новейшее открытие исследователей триестского института океанографии привело к настоящей революции в археологической среде и открыло новые горизонты для поиска и изучения древних цивилизаций. Неужели наши давние предки намного обогнали в уровне развития своих потомков, известных современной истории? Представьте только, что технологическая революция берет свое начало на несколько сотен веков раньше, чем принято считать. Между тем морской шельф Средиземного моря прячет под толщей воды еще множество загадок и невероятных открытий.

Категория: Археология | Просмотров: 422 | Добавил: lesha | Теги: Стоунхендж, колонна у пантеллерия, лодоло, цивилизация, средиземное море | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar