[Онлайн-Журнал:Армор.ua ]
Средневековые ордена
Главная » 2015 » Май » 11 » Викинги торговали с европейцами еще до эпохи грабительских набегов
16:40
Викинги торговали с европейцами еще до эпохи грабительских набегов

Стивен Эшби из Йоркского университета и его коллеги полагают, что мотивом экспансии в Европу первых викингов были не грабежи и жажда наживы, как сообщает современная историческая наука. Первичным мотивом для них была торговля и росший в те времена товарообмен скандинавов с более южными регионами Европы.

Современный исторический взгляд описывает начало экспансии викингов со времени первого набега на Британские острова в 789 году, после чего началась эпоха норманнов. Однако раскопки в городке Рибе (Дания), который считается древнейшим в королевстве (его основание относят к 6 веку), опровергают такой взгляд. Уже к эпохе норманнов Рибе был очень развитым торговым центром, что располагался на берегу моря. На его рынках свой товар обменивали купцы из многих стран. Эшби с коллегами изучили останки животных, попавших в выгребные ямы в окрестностях главного рынка городка. Среди них оказались животные из северных широт (северные олени), которые завозились сюда из Норвегии и других скандинавских стран. При этом самые ранние такие остатки относятся к 725 году или немногим позже. Таким образом, первоначальным фактором экспансии викингов была вовсе не жажда грабежа, а торговый обмен.   

Категория: Археология | Просмотров: 521 | Добавил: lesha | Теги: викинги, эпоха норманнов, эпоха викингов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar